Home   Emoticons  Emoticons Grandes  Símbolos  Blog  Text Art Capas Engraçadas

Emoticons para Facebook

Facebook é a rede social mais popular do planeta. Ela começou como uma rede para estudantes de Harvard, mas logo expandiu-se para aceitar pessoas de todo mundo mundo e o ganhou enorme popularidade entre todas as gerações. É quase difícil de encontrar nos dias de hoje alguém que não tenha um perfil “no Facebook”.Abaixo está a lista de todos os Emoticons do Facebook e seus atalhos:Emoticons Tradicionais do Facebook:
EmoticonNomeCódigo
smileSorriso:-) :) :] =)
tongueCareta😛 😛 :-p :p =P
winkPiscada😉 😉
grinRisada Amarela😀 😀 =D
curly lipsRisada com Lábios:3
kissBeijo:-* :*
grumpyMal-Humorado>:( >:-(
glassesóculos😎 8) B-) B)
sunglassesóculos de Sol8-| 8| B-| B|
upsetChateado>:O >:-O >:o >:-o
confusedConfusoo.O O.o
sharkTubarão(^^^)
gaspSuspiro:-O :O 😮 😮
pacmanPacman:v
squintEstrabismo-_-
devilDiabinho3:) 3:-)
unsureIncerteza:/ :-/ : :-
frownTriste:-( :( :[ =(
cryChorando:'(
PutnamChris Putnam:putnam:
robotRobô:|]
heartCoração<3
angelAnjoO:) O:-)
kikiMuito Feliz^_^
4242^_^
penguin facebook emoticonPinguim<(“)

Memes do Facebook

EmoticonNomeCódigo
Melhor que o Esperado[[256677457745924]]
Isso é Sério?[[112680945523951]]
Frango Anti-joke[[355178957849548]]
Desafio esperado[[391579167523258]]
Cool Story Bro[[302451776482112]]
Desaprovado[[358205124200991]]
Cara Feliz[[255800484498056]]
Eu menti[[350521391654191]]
Sei de Tudo[[184073421695209]]
Não Me Gusta[[149535571834373]]
Me Gusta Muito[[293955833972970]] [[293955850639635]] [[293955873972966]] [[293955920639628]] [[293956017306285]] [[293956043972949]] [[293956060639614]] [[293956087306278]] [[293956100639610]] [[293956107306276]] [[293956117306275]] [[293956127306274]] [[293956147306272]] [[293956220639598]] [[293956283972925]] [[293956303972923]] [[293956327306254]] [[293956350639585]] [[293956370639583]] [[293956450639575]] [[293956570639563]] [[293956620639558]] [[293956677306219]] [[293956710639549]] [[293956767306210]]
Me Gusta[[164413893600463]]
Oh Deus[[238440539583758]]
Oh Yeah[[271332952936071]]
Philosoraptor[[183671768326457]]
Papagaio Paranóico[[276143039126056]]
OMG[[234744756619958]]
Troll Face[[190719461034791]]
Pinguim Desajeitado[[98438140742]]
História verdadeira[[176444735802970]]
Yao Ming[[260295577381249]]
Porque não?[[305369779518251]]
O que é este Barulho[[403128636369045]]
Você não Disse?[[357405834291317]]
Big Troll Face[[311455472226223]] [[311455502226220]] [[311455518892885]] [[311455538892883]] [[311455562226214]] [[311455588892878]] [[311455602226210]] [[311455638892873]] [[311455655559538]] [[311455682226202]] [[311455702226200]] [[311455718892865]] [[311455755559528]] [[311455775559526]] [[311455785559525]] [[311455795559524]] [[311455812226189]] [[311455822226188]] [[311455845559519]] [[311455872226183]] [[311455888892848]] [[311455898892847]] [[311455915559512]] [[311455938892843]] [[311455952226175]] [[311455975559506]] [[311455995559504]] [[311456002226170]] [[311456012226169]] [[311456025559501]] [[311456042226166]] [[311456058892831]] [[311456088892828]] [[311456105559493]] [[311456135559490]] [[311456155559488]] [[311456175559486]] [[311456188892818]] [[311456215559482]] [[311456225559481]] [[311456255559478]] [[311456272226143]] [[311456285559475]] [[311456302226140]] [[311456325559471]] [[311456348892802]] [[311456362226134]] [[311456382226132]] [[311456392226131]] [[311456415559462]] [[311456428892794]] [[311456448892792]] [[311456465559457]] [[311456478892789]] [[311456495559454]] [[311456515559452]] [[311456535559450]] [[311456562226114]] [[311456582226112]] [[311456608892776]] [[311456628892774]] [[311456642226106]] [[311456655559438]] [[311456685559435]] [[311456695559434]] [[311456722226098]] [[311456745559429]] [[311456755559428]] [[311456778892759]] [[311456788892758]] [[311456815559422]] [[311456835559420]] [[311456852226085]] [[311456858892751]] [[311456892226081]] [[311456905559413]] [[311456935559410]] [[311456982226072]] [[311457022226068]] [[311457045559399]] [[311457065559397]] [[311457078892729]] [[311457098892727]] [[311457132226057]] [[311457145559389]] [[311457162226054]] [[311457195559384]] [[311457222226048]] [[311457242226046]] [[311457258892711]] [[311457285559375]] [[311457298892707]] [[311457312226039]] [[311457335559370]] [[311457348892702]] [[311457372226033]] [[311457385559365]] [[311457405559363]] [[311457428892694]] [[311457442226026]]

Bandeiras de Países

EmoticonNomeCódigo
Estados Unidos[[235308179897232]]
Australia[[251943854888832]]
Brasil[[277313912340862]]
China[[195546403880002]]
Inglaterra[[368628179823130]]
França[[285505011517859]]
Alemanha[[240467632713605]]
India[[236629836375511]]
Italia[[174828349298998]]
Nova Zelândia[[136245833163892]]
México[[394575387235360]]
Bandeira Pirata[[258922724186445]]
Espanha[[259034514174409]]
Reino Unido[[214696081962321]

Emoticons Variados

EmoticonNomeCódigo
Super-Homem[[136942059667395]]
Domo[[250128751720149]]
Gumby[[172634792775561]]
Bob Esponja[[334954663181745]]
Face do Bob Esponja[[252585271419080]]
Squilliam Fancyson[[squidward]]
Sr.Siriguejo[[mrkrabs]]
Sandy Bochechas[[107950785929863]]
Senhorita Puff[[255841784451619]]
Sheldon J. Plankton[[plankton]]
Larry, a Lagosta[[353372551112]]
Chowder[[49239575354]]
Mung Dall[[105412836215690]]
Kimchi,a nuvem de peido[[278204581010]]
Gir[[127734003956294]]
Dora[[dora]]
 Barney[[barney]]
  Elmo [[elmo]]
  Garibaldo [[bigbird]]
  Come-Come[[cookiemonster]]
  O Ursinho Pooh [[winniethepooh]]
  Tigrão[[tigger]]
 Arthur[[PBSArthur]]
 Pee-wee[[PeeweeHerman]]
 Hello Kitty[[hellokitty]]
 Meninas Super-Poderosas[[ThePowerpuffGirls]]
 Naruto [[104696320253]]
 Goku (Dragonball) [[43985111513]
 Goku (Dragonball Z)[[179412035432554]]
  Hetalia: Axis Powers[[118851214841634]]
 Sailor Moon [[52945463402]]
Ponyo no Penhasco [[PONYO]]
 Teletubbies [[119960411370345]]
Boohbah [[151959596479]]
 Lego [[LEGOGROUP]]
Charlie Sheen [[charliesheen]]
 David Hasselhoff (The Hoff) [[davidhasselhoff]]
Donald Trump[[217104144968122]]
 Randy Jackson [[RandyJacksonNext]]
Nyan Cat (1)[[291720597536078]]
 Nyan Cat (2)[[118714951545229]]
 Ash e Pikachu [[PokemonWorld]]
 Pikachu [[326134990738733]]
 Poke Ball [[236147243124900]]
 Angry Birds [[166456416741199]]
 Mario [[300983063279872]]
 Super Mario [[supermario]]
 Mario Kart [[mariokart]]
 Sonic the Hedgehog[[sonic]]
 Doraemon [[155393057897143]
 Norbita [[224502284290679]]
 Crayon Shin-chan [[196431117116365]]
Papai Smurf[[124839657530642]]
 LLama [[llamafans]]
 Olho Trippy [[Hungry.Eyeball]]
 Dinheiro [[35833778275]]
 Derpina [[224812970902314]]
 Lucky Star[[249199828481201]
Pedo Bear [[148935948523684]]
 Sorriso [[333708903307152]]
 Hmmm[[134695813311979]]
 Misterioso[[208551699231052]]
 WTF[[243002845770158]]
 Chocado [[274914629225060]]
Maluco [[144264815683239]]
 M [[100003277310675]]
 A[[100003252111881]]
 H [[100003281300913]]
 Windows [[windows]]
 intel [[intel]]
 Google Chrome [[googlechrome]]
 Bing [[bing]]
 Gmail [[gmail]]
 Wikipedia [[wikipedia]]
 YouTube [[youtube]]
 Facebook [[facebook]]
 Restaurant ville [[89423383024]]
  FarmVille [[123827117738416]
PetVille [petvillepage]]
Yahoo[[yahoomessenger]]
 Hotmail[[hotmail]]
 Minecraft[[minecraft]]
 iTunes[[itunes]]
 Apple [[iPodCommunity]]
 Ray William Johnson [[raywilliamjohnson]]
 Nintendo 3DS [[Nintendo3DS]]
 Playstation [[playstation]]
 Sony [[sony]]
 American Idol [[101228960064]]
 MTV [[mtv]]

Esportes

EmoticonNomeCódigo
 Logo da NFL [[nfl]]
 Indiana Colts[[colts]]
 Dallas Cowboys [[dallascowboys]]
 steelers [[steelers]]
 ChicagoBears[[chicagobears]]
 Chicago Cubs  [[cubs]]
 Baltimore Ravens[[baltimoreravens]]
 Caronlina Panthers[[carolinapanthers]]
 Boston Red Sox [[redsox]]
 Oakland Raiders[[raiders]
 Texas Longhorns [[texaslonghorns]]
 Denver Broncos [[denverbroncos]]
Miami Dolphins [[miamidolphins]]
 New York Giants
[[113131122058511]]
 St Louis Cardinals [[cardinals]]
 Florida Gators [[floridagators]]
 Seattle Sea Hawks [[seahawks]]
 University of Oregon [[universityoforegon]]
 Logo da NBA [[nba]]
 Portland Trail Blazers [[trailblazers]]
 Denver Nuggest [[denvernuggets]]
 LA Lakers [[losangeleslakers]]
 Boston Celtics [[bostonceltics]]
 Houston Rockets [[houstonrockets]]
 Chicago Bulls [[chicagobulls]]
 LA Clippers [[laclippers]]

Filmes,Séries e Música

EmoticonNomeCódigo
 Glee [[glee]]
Crepúsculo [[twilight]]
 The Middle: Uma Família… [[themiddle]]
 Cartoon Network [cartoonnetwork]]
 Simpsons [[thesimpsons]
 Homer Simpson [[53604212520]]
 Marge Simpson [[320426491306913]]
 Bart Simpson[[273143272711807]]
 Clancy Wiggum[[171897879535510]]
 More[[333269677221]]
 Peter Griffin [[115767121778065]]
Lois Griffin [[192384820807511]]
Megan Griffin [[108272965860879]]
Stewie Griffin [[32248376743]]
 Brian Griffin [[246684017145]]
Glenn Quagmire [[272765955944]]
 Mickey Mouse [[mickeymouse]]
 Darth Vader [[118532231514890]]
 Capitão Jack Sparrow[[CaptainJackSparrow]]
 Mestre Yoda Star Wars [[80893990611]]
 Black Eyed Peas [[blackeyedpeas]]
 LMFAO [[lmfao]]
 Justin Beiber [[justinbiebermistletoe]
 Hannah Montana [[hannahmontana]]
 Beyonce [[beyonce]]
 Katy Perry [[katyperry]]
 Lady Gaga [[ladygaga]]
 Eminem [[eminem]]
 Mariah Carey[[mariahcarey]]
 Michael Jackson [[michaeljackson]]
 Led Zeppelin [[131572223581891]]
 John Lennon[[johnlennon]]
 Metallica [[metallica]]
 Taylor Swift [[taylorswift]]
 Kiss [[121142661290301]]
 Nirvana[[33088012461]]
 Blink 182 [[blink182]]
Chuck Norris[[46637413257]]
 WWE [[wwe]]
Sad Panda [[119140778183302]]